特定非営利活動法人日本マリネラ協会:マリネラダンス 教室 自由が丘 東京コンクール主催:

当協会はペルー・トルヒーヨのマリネラコンクール主催団体クラブリベルタより正式に認可されて活動しています。 マリネラダンス 教室もあります。

チャンピオン一覧

 チャンピン一覧
セレクティーボ東京大会(世界大会出場者選考会)/クラブ・リベルタ・トルヒーヨ・フィリアル・東京主催

全日本マリネラコンクール /日本マリネラ協会主催

~~~~~~~~~~~~~~~~

2016年度 
<第5回東京大会>

パレハ(ペア)の部

Categoría Infantes: 
Takeshi Higa Ferrari y Estefany Puchulan Moreno 
(Academia Tradición y Pasión)

Categoría Infantil: 
Deborath Morales y Elliot Naoki Elias
(Independiente y Peru Corazón)

Categoría Junior: 
Fujiwara Nikole y Antonio García Lopez
(Academia Pasión perú y Independiente) 

Categoría Juvenil: 
Keiko Nakasone y Julio Valdivia Fujioka 
(Academia Tradición y Pasión)

Categoría Adulto y Mejor Pareja:
Takeo Higa Miranda y Yumi Coronado Avalos
(Academia Tradición y Pasión)

Categoría Senior: 
Machi Abe y Omar Aguirre
(
Independiente)


Categoría Master: 
Haruko Nakasone y Cesár Ruiz 
(Academia Tradición y Pasión)

コレヲグラフィア(創作ダンス)の部

Categoría Coreografía: 
Academia Tradición y Pasión

シングルの部

Categoría Single Menor: 
Katsumi Apaestegui 
(Academia Garbo y Tradición)

Categoría Single Mayor: 
Astrid Mendoza 
(Independiente)


~~~~~~~~~~~~~~~~

2015年度
<第4回東京大会>

パレハ(ペア)の部
Categoria Infantes
Nanami Abe y Jin Iraha...
( Academia Marinera sin Fronteras )

Categoría Infantil

Nicole Fujiwara y Marcio Hirano
( Academia Marinera sin Fronteras )

Categoría Júnior
Valeria Yagi. Y Antonio García López  ★トルヒーヨ出場★
( Grupo Kazoku )

Juvenil
Mónica Shiroma y Shinji Kikuda ★トルヒーヨ出場★
( Academia " Baila Peru " )

Categoría Adulto
Sayuri Vela Mae. Y Sakeo Higa
( Academia Tradición y Pasión )

Categoría Sénior
Taketsugu Higa. Y Cinthia Mayerhoffer
( Academia Pasión y Tradición )

Categoría Master
Rosario Panduro y. Cesar. Kanashiro
( Academia Pasión Peru )


コレヲグラフィア(創作ダンス)の部

Categoría Coreografía:

 “Marinera plicula, Sueños de Gloria”
(Academia Baila Perú)


シングルの部

Categoría Single Adulto mayor
Keiko Nakasone
( Academia Tradición y Pasión )

Categoría single Menor
Ganadoras por votación
Camila Shinsato
( Academia Pasión PERÚ ) y
Debora Morales Gutiérrez
( Academia Tradición y Pasión )

La Categoría Mejor Pareja Fueron:
Nicole Fujiwara y Marcio Hirano
( Academia Marinera sin Fronteras )

Lista de ganadores de nuestro IV Concurso Selectivo, les comunicamos que en

la categoría singles menores en esta oportunidad fueron ganadoras dos nińas con el mayor puntaje ,
Les recordamos que nuestros jurados trabajaron con pizarra y el público presenté pudieron verificar los puntajes . La Comisión organizadora agradece , a todas las Academias , Grupos e Independientes , a todos los participantes que dieron lo mejor en la pista , y al público presente nuestro agradecimiento.


~~~~~~~~~~~~~~~~

2014年度
<第3回東京大会>

パレハ(ペア)の部
Categoría Infante:
Mayumi Suhara y Makoto Esteves
(Academia Sol y Luna y Academia El Chisco Silbador).

Categoría Infantil:
Namie Suhara y Antonio García
(Academia Sol y Luna).

Categoría Junior:
Tatsuya Iwata y Maryorie Durand
(Academia Somos Perú).

Categoría Adultos:
Grace Akiko y Higa Taketsugu
(Academia Garbo y Tradición).

Categoría Senior:
José y Ana Suhara
(Academia Sol y Luna).


Categoría Mejor pareja:
Grace Akiko y Higa Taketsugu
(Academia Garbo y Tradición).



Categoría Nobel:
Naoki y Danna Elías Cortez 
(Academia Perú Corazón).

Categoria Libre-Niños:
Mayumi Chandovi y Ryouhei 
(Academia Este es mi Peru)

Categoría Libre -Adultos: 
Sergio Shimose y Fukuyo Nakamura 
(Academia Baila Perú).




コレヲグラフィア(創作ダンス)の部

Categoría Coreografía:
(Academia Sol y Luna)
“Marinera Norteña, Marinera Sin Fronteras”

シングルの部
Categoría Single- Niños:
Valeria Yagi
(Academia Perú Corazón).

Categoría Single Adultos:
Astrid Carolina Mendoza Guillen
(Academia Somos Perú).


~~~~~~~~~~~~~~~~

2013年度
<第2回東京大会>Ganadores del segundo Selectivo Nacional de Marinera

パレハ(ペア)の部
Categoría Adultos:
Los esposos Cadillo Rubén y Jaqueline.
(Academia Somos Perú)

Categoría Infantiles:
Guadalupe Elías y Antonio García Lopes.
(Academia Pasión Perú).

コレヲグラフィア(創作ダンス)の部
Categoría Coreografías: Academia “Somos Perú”.

シングルの部
Categoría Especial Individuales Infantes, Single:
Nicole Ayumi Higuchi.
(Academia Pasión Perú).

Categoría Especial Individuales Adultos:
Chifumi Fukuda.
(Academia Chifumi Fukuda).

~~~~~~~~~~~~~~~~

2012年度
<第1回東京大会>

• Adultos: José Luis Suhara y Ana de Suhara

• Infantiles: Marjorie Durand León y Rodrigo Durand

• Coreografías: Grupo “Baila Perú” Jiyugaoka

• Categoría Especial Individuales Infantes: Emily Zerpa Haga

• Categoría Especial Individuales Adultos: Dora Takehara


| 東京セレクティーボ チャンピオン一覧 | 18:40 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑